Можно ли отсудить долю квартиры после смерти гражданского мужа?

18 лет прожили гражданским браком. Муж умер, а его сын выписал меня из квартиры по наследству каторая ему досталась.

Что здесь можно зделать.

, Марина, г. Томск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

ПОскольку в браке Вы не состояли, то наследство Вам не положено. Сын стал собственником и выписал Вас в судебном порядке, боюсь, что ничего уже не сделать

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина. Соглашусь с коллегой, увы, но наследство вам не положено.