Как избежать отказа отца от наследства, если он сильно болеет?

от бабушки после смерти осталось дом два брата и сестра делят ее между собою собою один брат уговарил свою сестру отказатся от доли теперь уговаривают моего отца отказатся вопрос как мне зделать так штобы он не смог подписать хотя бы без моего ведома так как он сильно болеет и не очень понимает што к чему

, александр, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваш отец дееспособный, то он вправе сам решать принимать ему наследство или отказаться от него. Кто-либо на его решения влиять не должен. Нотариус не будет оформлять заявление от лица, если есть у него возникнут сомнения в его вменяемости.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.