Как добиться получения квартиры по статусу сироты, если поставили в общую очередь на жилье?

Я училась в "ПТУ 35" в городе Ангарске. Узнала что сиротам положена квартира, пришла в "Мэрию" города Ангарска. Мне сказали собирать документы, я сейчас конечно не помню какие документы нужно было собирать. Собирала документы, то одна справка не вышла в силу, то другая. Когда я собрала пакет документов на тот момент мне уже было 23 года – 24 год пошол. И они мне сказали что по годам я опаздала, и поставили меня в общую очередь. Вот уже как 20 лет я жду квартиру, я была 620 по очереди. Сходила в "Мэрию" и там я узнала что я ещё 416! Я 20 лет прождала и я так и не дождусь своей квартиры по очереди.А я в данный момент иду как многодетная и малоемущая мать и живу в 15 квадратах с 3-мя детьми!!!А мне эта квартира положена по закону. (Что мне делать, куда мне обратиться?)

, Нелли Малыгина, г. Ангарск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По этому вопросу лучше всего обратиться в прокуратуру с заявлением на нарушения прав ребенка-сироты.

То, что Вас поставили на общую очередь — в принципе никакого нарушения нет. Но Вас не поставили на очередь на внеочередное получение жилья как ребенка-сироту.

В заявлении в прокуратуру изложите все обстоятельства и в конце попросите прокуратуру в защиту ваших прав ребенка-сироты подать заявление в суд об обеспечении жильем как сироту.