Что я получу после развода через суд, если дом еще не оформлен?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у нас есть дом он не оформлен, но он построен на участке который оформлен на мужа, куплен в браке. При разводе как нам поделят дом? У нас трое детей и муж не хочет делить дом и продавать его. Я не планирую там жить и хотела бы, дом продать и поделить, т.к дети живут со мной, я хотела бы получить после продажи получить свою долю и детей. Можно ли через суд продать дом и поделить деньги ? Если муж не захочет продавать, не назначать ли ему выплачивать мне мою сумму по частям в течении нескольких лет? ?? И ещё хотела бы узнать, можно ли в г Ставрополе поделить все имущество через суд, т.к оценивать дом и делить суд будет, деньги отдать только после раздела имущества, после продажи дома???

, Галина, п. Ставропольский
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Вывод, который делает Верховный суд — объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В том числе и право собственности. Следовательно, резюмирует суд, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащее разделу. А вот отсутствие кадастрового паспорта на недостроенный дом не является препятствием для его раздела между супругами и признание на него права собственности.

То обстоятельство, что земельный участок оформлен в собственность только одного супруга, не имеет особого значения. Главное, чтобы данный земельный участок был приобретен супругами во время брака. Тогда он будет разделен между супругами как совместно нажитое имущество. Но даже если земельный участок признают личной собственностью супруга, а дом — совместно нажитым имуществом, выдел доли в доме повлечет за собой определение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой будет пропорционален доле в праве собственности на дом. Такой вывод вытекает из ст. 273 ГК РФ, в соответствии с которой при переходе права собственности на здание, сооружение, принадлежащее собственнику участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Согласно Семейному кодексу доли супругов признаются равными. С учетом интересов детей суд может увеличить долю.

Впоследствии, если в суде вы не договоритесь о компенсации за дом, то вы сможете продать свою долю дома, но вы будете должны за 1 месяц предупредить об этом мужа и предложить купить долю (т.к. у него будет преимущественное право покупки), если по истечении месяца он не ответит и не купит вашу долю, вы можете ее продать кому угодно.

Эту ситуацию можете описать мужу, может, удастся найти вариант, устраивающий всех.

Галина
Клиент, п. Ставропольский

мне сказал адвокат, что дома по бумагам и его надо регестритровать и оценивать. Муж отказывается это все делать, а без его согласия я не могу это сделать. Мне адвокат, сказал, что если он не хочет, я могу все через суд это сделать, но будет стоить намного дороже, могу ли я суду заплатить, после того как продам дом??

Если экспертиза будет в Вашу пользу и Вы выиграете процесс, то можете потом взыскать с ответчика все судебные издержки (проведение экспертизы).

Заявите ходатайство в порядке ч.3. ст. 96 ГПК РФ об освобождении от оплаты экспертизы, либо уменьшении ее для Вас.

Либо ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения судом решения.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Галина. Соглашусь с мнением коллеги дом будет разделен как совместно нажитое имущество.

Мне адвокат, сказал, что если он не хочет, я могу все через суд это сделать, но будет стоить намного дороже, могу ли я суду заплатить, после того как продам дом??

Галина

Адвокат прав судебная экспертиза дороже независимого оценщика

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 Приведенные положения закона указывают, что неважно кем заявлено ходатайство об экспертизе (оценке) ее стоимость будет разделена между вами пропорционально.

Если вы не оплатите добровольно ее стоимость в отведенный срок — взыскивается через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!