Можно ли оформить 2 сотки земли, если они находятся в собственности СНТ?

Здравствуйте!

Купили участок в СНТ 4 сотки,рядом с нами 2 сотки,которые соседи используют под стоянку для своих автомобилей.Рядом с нами находятся участки,у которых были так же лишние 2 сотки и они их прихватили.Подошли к председателю, он нам сказал, что перед тем как оформить межевание, они предлагали выкупить эти 2 сотки,а женщина у которой мы купили участок отказалась.

Можно ли нам как то выкупить 2 сотки, если уже составлен план межевание в СНТ? Имеют ли право соседи делать стоянку к прилегающей к нам территории?

, Юлия, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выкупить 2 сотки, пока эти 2 сотки не учли в качестве земель общего пользования СНТ, иначе земли общего пользования в дальнейшем выкупить Вы не сможете. Выкуп происходит посредством перераспределения земель, в результате которого Ваш участок увеличивается и становится единым. Посоветуйтесь с теми кадастровыми инженерами, которые осуществляют работы в СНТ сейчас, так как требуется ряд документов, необходимых для реализации данной процедуры.