Почему именно у меня хотят удержать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о пенсии по потере кормильца. Я учусь на магистратуре и мне еще нет 23 лет. Я сделала перевод пенсионного дела в г.Обнинск из г.Уфы через МФЦ. Дело пришло через месяц. И мне позвонили из ПФР г.Обнинск и попросили принести справку об окончании бакалавриата с номером приказа об отчислении и датой , дата об отчислении была 07.07.17 в связи с этим они хотят удержать мою пенсию за август месяц, говоря , что у меня идет переплата. У меня много знакомых с такой ситуацией и у них не было таких проблем с удержанием и мне показалось это странным.Могли Вы помочь мне с данной проблемой?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! А у меня в вам вопрос снова относительно этой пенсии. Хотелось бы узнать сроки в течении которых сделают выплаты. Подача пакета документов в мфц была 12 сентября , дело пришло 2 октября. Мне до сих пор ничего не выплатили.Могут ли специально тянуть время в ПФ, чтобы заплатить меньше? За это время я теряю какую-то часть пенсии?

, Алина, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Меня интересует вопрос о пенсии по потере кормильца. Я учусь на магистратуре и мне еще нет 23 лет. Я сделала перевод пенсионного дела в г.Обнинск из г.Уфы через МФЦ. Дело пришло через месяц. И мне позвонили из ПФР г.Обнинск и попросили принести справку об окончании бакалавриата с номером приказа об отчислении и датой, дата об отчислении была 07.07.17 в связи с этим они хотят удержать мою пенсию за август месяц, говоря, что у меня идет переплата. У меня много знакомых с такой ситуацией и у них не было таких проблем с удержанием и мне показалось это странным.Могли Вы помочь мне с данной проблемой?

Алина

Добрый день!

Алина, скорее всего, Ваши знакомые оформили каникулы по окончании бакалавриата.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59)

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в
пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы
, по
окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования
.

Поскольку Вас отчислили в июле, то в августе Вы не являлись студенткой вуза и пенсия Вам не назначалась.

Удачи Вам!

Алина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо Вам за ответ! У моей одногруппницы та же ситуация и она не оформляла каникулы , но пенсию она поучает в другой области. А еще приказ о зачислении на магистратуру был уже 11 августа.

У моей одногруппницы та же ситуация и она не оформляла каникулы, но пенсию она поучает в другой области. А еще приказ о зачислении на магистратуру был уже 11 августа.

Алина

Алина, не могу ничего сказать по поводу Вашей одногрупницы.

Если Вы принесли в ПФР справку о зачислении Вас в магистратуру, то Вам должны возобновить выплату пенсии с начала обучения в магистратуре.

http://propfr.ru/pensii/615-s-...

Удачи Вам!