Какой установлен срок хранения личного дела в военкомате?

Здравствуйте, я с Крыма, ещё при Украине проходил областную комиссию, там меня признали негодным. Сейчас появилась мысль запросить в военкомате документ с того мед освидетельствования.

Скажите пожалуйста, какой срок хранения данных документов установлен? И есть ли шанс того, что личное дело со времён Украины на сегодняшний день хранится в военкомате?

, Евгений, г. Калининград
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Я так понимаю, вы являетесь рядовым запаса.

Для того чтобы понять какой временной промежуток должно хранится ваше дело, нужно обратиться к статьей 53 «О воинской обязанности и военной службе». В ней говорится, что дела граждан, находящихся в запасе, хранятся до достижения ими 50 летнего возраста.

Я считаю, вы можете ознакомиться с вашим личным делом. Удачи.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Если вы проходили призывную не в СССР а в Украине, то и законы применимы Украины. Законодательство РФ к другому государству не имеет ни какого отношения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Районные и городские военные комиссариаты (кроме Московского и Санкт-Петербургского) все документы, за исключением личных дел и пенсионных дел, хранят до истечения сроков хранения, после чего уничтожают их в установленном порядке.
Документы хранятся в воинских частях, организациях и архивах в течение сроков, установленных соответствующими перечнями и пунктами 26 — 28 настоящего Наставления.
В воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории Российской Федерации, кроме указанных в пункте 27 настоящего Наставления, дела со сроками хранения до 5 лет включительно хранятся до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке. Дела со сроками хранения 10 лет и более хранятся в воинских частях и организациях 3 года, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.
В главных штабах и управлениях видов Вооруженных Сил, штабе Тыла Вооруженных Сил, департаментах, главных и центральных управлениях Министерства обороны, штабах и управлениях родов войск Вооруженных Сил в необходимых случаях разрешается хранить дела до 10 лет. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.