8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее продать квартиру с тремя долевыми собственниками?

Продаем квартиру, три долевых собственника. Дешевле и быстрее будет сделать дарение маме или продать от трех собственников черпез нотариуса?

, Алина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алина!

Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу (и при продаже, и при дарении), так как речь идет об отчуждении ДОЛИ. При дарении между близкими родственниками налог мама в связи с получением дара платить не будет.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дарение маме и последующая продажа — это две сделки. Проще всего при наличии согласия все сособстаенниеов два сособствееника дают доверенность продажу третьему. Или три сособственника дают доверенность лицу, которое определяют для продажи квартиры. 

В доверенности следует указать все полномочия по оформлению куплипродади, в том числе сбор и подготовку документов, подписание договора, регистрация договора в ФРС, а также не забыв представительство у нотариуса. 

0
0
0
0
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Алина!

 В связи с поправками внесенными в ФЗ — 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 2015-2016 гг. большинство сделок по отчуждению недвижимого имущества теперь подлежат удостоверению нотариусом.

Эти поправки сохранились и в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года.

В связи с чем сделки производимые с долями (купля-продажа, дарение) подлежат нотариальному удостоверению.

Советую напрямую оформить сделку от 3-х собственников! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017