Как быстрее продать квартиру с тремя долевыми собственниками?

Продаем квартиру, три долевых собственника. Дешевле и быстрее будет сделать дарение маме или продать от трех собственников черпез нотариуса?

, Алина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу (и при продаже, и при дарении), так как речь идет об отчуждении ДОЛИ. При дарении между близкими родственниками налог мама в связи с получением дара платить не будет.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дарение маме и последующая продажа — это две сделки. Проще всего при наличии согласия все сособстаенниеов два сособствееника дают доверенность продажу третьему. Или три сособственника дают доверенность лицу, которое определяют для продажи квартиры.

В доверенности следует указать все полномочия по оформлению куплипродади, в том числе сбор и подготовку документов, подписание договора, регистрация договора в ФРС, а также не забыв представительство у нотариуса.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Алина!

 В связи с поправками внесенными в ФЗ — 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 2015-2016 гг. большинство сделок по отчуждению недвижимого имущества теперь подлежат удостоверению нотариусом.

Эти поправки сохранились и в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года.

В связи с чем сделки производимые с долями (купля-продажа, дарение) подлежат нотариальному удостоверению.

Советую напрямую оформить сделку от 3-х собственников!