По каким услугам ОДН сверхнорматив оплачивает управляющая компания?

Новостройка, на данном этапе голосуем за управляющую компанию. Я являюсь инициатором общего собрания и готовлю в данный момент бюллетень голосования. Работник управляющей компании дал мне свои бюллетени, но они не совпадают с нашей повесткой дня, поэтому составляю свои бюллетени. Но очень смутил один пункт в бюллетене, предоставленном управляющей компанией "Определить порядок внесения платы за ком. услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение - внесение платы собственниками, газоснабжение - ресурсоснабжающей организации; утвердить, что распределяемый объем ком. услуги электроснабжение, предоставленной на одн, не может превышать объема ком. услуги электроснабжение, рассчитанного исходя из нормативов потребления ком. услуги электроснабжение, предоставленной на ОДН". Два вопроса возникло: 1. Если собственники хотят непосредственно платить за электроснабжение РСО - одн сверхнорматива управляющая компания уже не будет уплачивать? А РСО имеет право взимать сверхнорматива? 2. Судя данному пункту - управляющая компания берет на себя только плату сверхнорматива ОДН только по электроснабжению, а отопление и вода - ложится на плечи собственников?

, Елена, г. Тула
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

УК будет оплачивать сверхнорматив. если иное не будет принято на общем собрании.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Даже если имеются прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, договор с УК не исчезает, обязанность по оплате РСО приравнивается к оплате в УК

ст. 155 ЖК РФ 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Судя данному пункту — управляющая компания берет на себя только плату сверхнорматива ОДН только по электроснабжению, а отопление и вода — ложится на плечи собственников?

Елена

да, формулировка странная, речь должна идти о комуслугах, а не об электроснабжении