Как погасить займы МФО, если нет денег для выплаты?

Здравствуйте, набрала много займов в мфо, на 200000 руб, сроки оплаты подходят, а возможности выплатить нет, что делать не знаю, банки в кредите отказывают

, Светлана, г. Кунгур
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! К сожалению, погасить долги, если нет средств, не возможно. Единственное, что может помочь в этом случае — реструктуризация. Но мфо установит очень высокий процент, поэтому самый лучший способ, правда имеющий последствия — это получить решение суда, т.е. прекратить платить и требовать, чтобы кредиторы обращались в суд. Как правило, суд самостоятельно срезает излишние неустойки и пени, но об этом можно заявить. Кроме того, в суде можно попросить рассрочку исполнения решения. При исполнительном производстве также будут удерживать 50% от зп, так что если нет средств, то это лучший способ.