Почему долг бывшего мужа по алиментам существенно снизился за год, если он платил по 5 тыс руб?

По ид бывший супруг должен был на сентябрь 2016 года сумму 640.000руб. Далее начал платить по 5.000руб в месяц, на сегодняшний день на сайте службы судебных приставов числиться долг 9.722руб. На каком основании или каким образом мог рассасаться долг в 640.000 руб?

, Маргарита Андреевна, рп. Оболенск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как видите варианты есть, но чтобы не гадать — спросите у приставов:

На каком основании или каким образом мог рассасаться долг в 640.000 руб?

Маргарита Андреевна

а потом спросите у нас — правомерно ли это.