Заявление на запрет сделок с имуществом отца, перенесшего инсульт

Могу ли я подать заявление в Росреестр на запрет сделок с имуществом, принадлежащим моему отцу, в связи с тем, что он перенёс инсульт и частично потерял память и ориентацию, в связи с возрастом 77 лет? И случай, если у меня есть генеральная доверенность на все сделки- тот же вопрос.

, Татьяна Чернявская, г. Москва
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Такое заявление Росреестр у вас не примет.

Собственник недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости.

Т.е. это может сделать только ваш папа (собственник квартиры).

Либо его законный представитель. А это возможно только в случае, если ваш папа будет признан судом недееспособным, и вы будете назначены его опекуном.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С подобным заявлением может обратиться либо сам отец, либо доверенное лицо, при условии что полномочия доверенности включают такое право.

Чтобы исключить возможность подписания отцом документов об отчуждении квартиры, либо оформления иных доверенностей, нужно в судебном порядке ограничивать его дееспособность.