Каким рискам подвергается физ лицо при оплате его покупки авто юр лицом?

Какие риски будут у физического лица, если за него проплачивает покупку юр. лицо?

Конкретно речь о покупке автомобиля.

, Александр, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данном случае важно, на каком основании осуществляется платеж, т.е. имеются ли договорные отношения между юридическим и физическим лицом. В противном случае данные денежные средства могут рассматриваться как неосновательное обогащение, и юридическое лицо может их взыскать в судебном порядке с получателя. Таким образом, получится что автомобиль не оплачен покупателем — физ. лицом.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Физ. лицо не состоит не в каких отношениях с юр.лицом. А как можно избежать таких рисков? Например составить сопроводительные письма, о том что юр. лицо платит за физ., а физ. лицо просит принять ден. средства за а\м от юр. лица. Будет ли это являться некой страховкой.

В платежном поручении должно быть указано, что данные денежные средства перечислены в оплату по договору такому-то за физическое лицо лицо ФИО. Но и в этом случае важно понимать, что должно быть какое-то основание для оплаты за физ. лицо. Важна истинная причина, по которой юр. лицо производит оплату.