Можно ли лишить наследства биологического сына умершего?

Здруствуйте подскажите пожалуста.у родителей было два сына,старший погиб 25 лет назад,младший слава богу жив,у старшего якобы сын остался,он погиб когда она девушка его была беременна,но они были неросписаны,девушка после похорон якобы мужа,через месяц начала жить с другим,она родила и этот другой записал его на себя,дал свою фамилию и отчество.Он ходил 19-20лет под другой фамилией и отчеству.Теперь он поменял фамилию и отчество якобы отца биологического.он живет в другом и жил,всеволишь за 25 лет приезжал 2 раза,на похоронны неприезжал не к бабушке не к дедушке,вступил в наследство на 1/2 чать .Можно ли это дело оспорить в пользу младшего сына?

, кристина, с. Сенгилеевское
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются — дети, родители, супруг/супруга умершего. Если есть ранее умершие дети, то их дети (внуки по отношению к бабушке), наследуют по праву представления. Лишить внука наследства можно только при признании его недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

кристина
Клиент, с. Сенгилеевское

Добрый день.у меня вопрос:если внук вообще не ухаживал за бабушкай,не помогал ей,только младший сын со своей женой .Внук приехал посмотрел на бабушку и тут-же уехал.Все равно он имеет право на наследования?

Да, по закону имеет.