Как матери получить свидетельство о расторжении брака умершего сына, которое он не получил?

06.08.2017 года у моей матери умер младший сын. Сын был разведен в 2004 году, но о разводе узнал от жены только в 2010 году. Жена все это время скрывала. За решением Суда о расторжении брака для получения Свидетельства о разводе он не ходил. В последнее время покойный сын был прописан и проживал в приватизированной 3-х комнатной квартире (1/2 доля матери и 1/2 доля сына) Сейчас матери нужно подавать заявление к нотариусу на открытие наследственного дела. У покойного сына есть дочь 25 лет, которая прописана и проживает со своей матерью. Т.е. основные наследники на 1/2 долю 3-х комнатной квартиры покойного сына - это мать(70 лет) и дочь умершего сына. Но еще требуется у нотариуса доказать, что покойный был разведен с женой, дабы исключить ее из наследников. Мать обратилась в ЗАГС, там сказали № Судебного решения о расторжении брака и сказали, что бывшая жена получила Свидетельство о расторжении брака. Мать пришла в Суд, показала свидетельство о рождении покойного сына, свидетельство о смерти и попросила выдать Копию Решения Суда о расторжении брака для нотариуса. В канцелярии Суда ей отказали в выдачи, ссылаясь, что мать не являлась участником Судебного процесса. Вопрос: Как матери получить решение суда о расторжении брака покойного сына с бывшей невесткой, для предъявления нотариусу для открытия наследственного дела? Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Затребовать свидетельство о расторжении брака может сам нотариус, зачем маме бегать за решением?? Обратитесь к нотариусу, поясните ему ситуацию и он сам запросит из ЗАГСА.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)