1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли будет платить 13% с продажи участка умершего 12 лет назад, если оформили его в этом году?

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста.

Родственник умер 12 лет назад.

Сразу после смерти оформили право собственности на квартиру.

А теперь спустя 12 лет оформили земельный участок. И хотим его продать.

Нужно ли будет платить 13% с продажи?

14 Октября 2017, 20:40, вопрос №1780586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Достаточно владеть земельным участком более 36 месяцев, чтобы быть полностью освобождённым от подоходного налога при его продаже. Поскольку право собственности возникло при оформлении (и регистрации), то необходимо 3 года им владеть… А если сейчас будете продавать, придётся платить налог!

                    
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

14 Октября 2017, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Москва

а как же -

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

14 Октября 2017, 20:54
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Открытие наследства не означает факта юридического владения!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14 Октября 2017, 21:12
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право собственности состоит из права владения, права пользования и права распоряжения! При открытия наследства права собственности не возникает. Открытие наследства — это лишь появление возможности вступить в наследства после ряда процедур!

А в приведённых Вами статьях (время открытия н., время принятия н., ) не говорится о праве собственности!

А вот если письмо Мин.фина Налоговая инспекция примет во внимание, то всё будет замечательно! Предпосылки к этому есть, так как Налоговая инспекция входит в Мин. фин.

Это будет являться послаблением для налогоплательщиков, но с точки зрения юриспруденции — это не совсем правильно! Оправдывает это письмо только одно — своеобразие налоговых отношений!!!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14 Октября 2017, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.