Нужно ли будет платить 13% с продажи участка умершего 12 лет назад, если оформили его в этом году?

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста.

Родственник умер 12 лет назад.

Сразу после смерти оформили право собственности на квартиру.

А теперь спустя 12 лет оформили земельный участок. И хотим его продать.

Нужно ли будет платить 13% с продажи?

, Василий, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Достаточно владеть земельным участком более 36 месяцев, чтобы быть полностью освобождённым от подоходного налога при его продаже. Поскольку право собственности возникло при оформлении (и регистрации), то необходимо 3 года им владеть… А если сейчас будете продавать, придётся платить налог!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Василий
Клиент, г. Москва

а как же -

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Открытие наследства не означает факта юридического владения!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!