Как сдать в армию уклоняющегося от службы друга мужа анонимно, если он пагубно влияет на мужа?

Здравствуйте! У мужа ест друг, который плохо на него влияет. Выучился, работает через пень колоду, пьет и ведет аморальный образ жизни. От военкомата бегает, можно ли зная адрес фактического проживания сдать его анонимно, чтобы сразу же забрали?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет. Никого в армию «сдать» нельзя. Армия — это не псих. больница, куда людей забирают по вызову соседей. В соответствии с законом, призыв организуется государством. Призывные мероприятия проходят поэтапно: сначала призывник вызывается повесткой на медицинскую комиссию, затем — на призывную, а затем, если он будет признан годным для службы в армии по состоянию здоровья, ему высылается повестка для отправки в войска. Даже если Вы сообщите военкомату фактический адрес проживания друга Вашего мужа, нет никакой гарантии, что его призовут в армию.