8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сыну умершего получить свою часть вклада умершего по наследству?

У отца с мачехой разные вклады отец умер.мне как сыну как получить свою долю из вклада мачехи.то есть 1/2 или 1/4.И какая должна быть сумма на вкладе.на дату смерти или на дату вступления в наследство. А если она их сняла со счета за время вступления в наследство.и как их вернуть обратно.кто этим должен заниматься???

Уточнение от клиента

Про вклад отца который умер все ясно 1/4.я про вклад мачехи они были в браке 30 лет.Умершего отца. доля. во вкладе мачехи есть??? значит 1/4 со вклада мачехи тоже есть так???

Уточнение от клиента

А доля умершего отца? во вкладе мачехи.это ведь совместное имущество.они ведь вместе копили? Мне ведь с этой доли 1/3 положена и сестре 1/3 и мачехе 1/3.Если я правильно закон понимаю.Мачехи вклад делят на 2..и потом 1/2 на 3.правильно???

Уточнение от клиента

Какие документы надо предоставить, если я обращусь в суд с иском о выделении супружеской доли умершего, во вкладе пережившего супруга, и включении этой доли в общую наследственную массу, я ведь не знаю цену иска?но со слов пока отец был жив у них одинаковые были суммы на вкладах, и сколько стоит госпошлина я без адвоката. через месяц будет полгода как умер отец. подавать иск сейчас надо или еще месяц ждать?? и чтобы правильно составить иск к кому обратиться и какие документы понадобятся. Я наследник Сын.

, Александр, г. Уфа
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

мне как сыну как получить свою долю из вклада мачехи.то есть 1/2 или 1/4

Александр

После смерти отца, Вы можете претендовать только на долю  вклада отца. Размер доли зависит от обстоятельств. Если на вкладе отца находились денежные средства, принадлежащие отцу и других наследников нет, кроме мачехи, то Ваша доля 1/2. Если вклад признан совместно нажитым имуществом, то из него выделяется 1/2 — супружеская доля, оставшуюся 1/2 Вы делите с мачехой, т.е. Ваша доля — 1/4.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

И какая должна быть сумма на вкладе.на дату смерти или на дату вступления в наследство.

Александр

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ).

Таким образом, наследуется сумма на вкладе на дату смерти отца.

Сведения о наличии денег на вкладе Вы можете получить у нотариуса.

А если она их сняла со счета за время вступления в наследство.и как их вернуть обратно.кто этим должен заниматься???

Александр

Вы можете взыскать свою долю в судебном порядке, после оформления своих прав как наследника.

1
0
1
0

Здравствуйте, Александр. 

Пока мачеха жива, Вы не можете претендовать на принадлежащее ей имущество, в данном случае вклад.

Имущество «нажитое» совместно в браке двумя супругами может быть разделено по заявлению супруга, но не иных лиц.

После смерти одного из супругов, по заявлению другого «пережившего» супруга из совместно нажитого имущества выделяется доля «пережившего» супруга, которая исключается из наследственной массы, как это может быть после смерти Вашего отца.

1
0
1
0

А доля умершего отца? во вкладе мачехи.это ведь совместное имущество.они ведь вместе копили? Мне ведь с этой доли 1/3 положена и сестре 1/3 и мачехе 1/3.Если я правильно закон понимаю.Мачехи вклад делят на 2… и потом 1/2 на 3.правильно???

Александр

В рамках наследственного дела Вам эту долю выделить не смогут, т.к. норма о том, что все имущество нажитое во время барка является общим совместным — это общая норма. Имущество может быть личной собственностью одного из супругов в определенных случаях.

Для выделения супружеской доли в имуществе, которое номинально принадлежит пережившему (живому) супругу, наследники должны обратиться в суд с иском о выделении такой доли и включении ее в наследственную массу. В случае наличия соответствующего решения суда, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущество или его часть.

К слову, мачеха может отказаться у нотариуса от выделения супружеской доли в свою пользу или Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2017