Как сыну умершего получить свою часть вклада умершего по наследству?

У отца с мачехой разные вклады отец умер.мне как сыну как получить свою долю из вклада мачехи.то есть 1/2 или 1/4.И какая должна быть сумма на вкладе.на дату смерти или на дату вступления в наследство. А если она их сняла со счета за время вступления в наследство.и как их вернуть обратно.кто этим должен заниматься???

Уточнение от клиента

Про вклад отца который умер все ясно 1/4.я про вклад мачехи они были в браке 30 лет.Умершего отца. доля. во вкладе мачехи есть??? значит 1/4 со вклада мачехи тоже есть так???

Уточнение от клиента

А доля умершего отца? во вкладе мачехи.это ведь совместное имущество.они ведь вместе копили? Мне ведь с этой доли 1/3 положена и сестре 1/3 и мачехе 1/3.Если я правильно закон понимаю.Мачехи вклад делят на 2..и потом 1/2 на 3.правильно???

Уточнение от клиента

Какие документы надо предоставить, если я обращусь в суд с иском о выделении супружеской доли умершего, во вкладе пережившего супруга, и включении этой доли в общую наследственную массу, я ведь не знаю цену иска?но со слов пока отец был жив у них одинаковые были суммы на вкладах, и сколько стоит госпошлина я без адвоката. через месяц будет полгода как умер отец. подавать иск сейчас надо или еще месяц ждать?? и чтобы правильно составить иск к кому обратиться и какие документы понадобятся. Я наследник Сын.

, Александр, г. Уфа
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

мне как сыну как получить свою долю из вклада мачехи.то есть 1/2 или 1/4

Александр

После смерти отца, Вы можете претендовать только на долю  вклада отца. Размер доли зависит от обстоятельств. Если на вкладе отца находились денежные средства, принадлежащие отцу и других наследников нет, кроме мачехи, то Ваша доля 1/2. Если вклад признан совместно нажитым имуществом, то из него выделяется 1/2 — супружеская доля, оставшуюся 1/2 Вы делите с мачехой, т.е. Ваша доля — 1/4.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

И какая должна быть сумма на вкладе.на дату смерти или на дату вступления в наследство.

Александр

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ).

Таким образом, наследуется сумма на вкладе на дату смерти отца.

Сведения о наличии денег на вкладе Вы можете получить у нотариуса.

А если она их сняла со счета за время вступления в наследство.и как их вернуть обратно.кто этим должен заниматься???

Александр

Вы можете взыскать свою долю в судебном порядке, после оформления своих прав как наследника.

Здравствуйте, Александр.

Пока мачеха жива, Вы не можете претендовать на принадлежащее ей имущество, в данном случае вклад.

Имущество «нажитое» совместно в браке двумя супругами может быть разделено по заявлению супруга, но не иных лиц.

После смерти одного из супругов, по заявлению другого «пережившего» супруга из совместно нажитого имущества выделяется доля «пережившего» супруга, которая исключается из наследственной массы, как это может быть после смерти Вашего отца.

А доля умершего отца? во вкладе мачехи.это ведь совместное имущество.они ведь вместе копили? Мне ведь с этой доли 1/3 положена и сестре 1/3 и мачехе 1/3.Если я правильно закон понимаю.Мачехи вклад делят на 2… и потом 1/2 на 3.правильно???

Александр

В рамках наследственного дела Вам эту долю выделить не смогут, т.к. норма о том, что все имущество нажитое во время барка является общим совместным — это общая норма. Имущество может быть личной собственностью одного из супругов в определенных случаях.

Для выделения супружеской доли в имуществе, которое номинально принадлежит пережившему (живому) супругу, наследники должны обратиться в суд с иском о выделении такой доли и включении ее в наследственную массу. В случае наличия соответствующего решения суда, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущество или его часть.

К слову, мачеха может отказаться у нотариуса от выделения супружеской доли в свою пользу или Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.