Как продать дом, если остальные собственники завышают цену за свои доли?

Частный дом был на мне и брате, брат умер- его часть распределилась на доли ( жена, сын, мать). Мама свою долю переписана на меня, жена и сын брата, переехалиив др город. Дом хочу продать ( дом деревянный, старай, постоянно требует ремонта, ремонт дома всё за мой счёт ). Жена брата за свою долю поставила зооблочный ценник. Что делать в этой ситуации ?, как продать дом ( через 10 лет его состояние станет хуже)? Есть ещё варианты?

, Константин, г. Кострома
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации ?, как продать дом ( через 10 лет его состояние станет хуже)? Есть ещё варианты?

Константин

Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, производится по соглашению дольщиков (ст. 246 ГК).

Нельзя дольщика заставить продать его долю, вопреки его воли.

Цену он (дольщик) тоже вправе устанавливать любую, на свое усмотрение.

Продавайте свою долю, с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.