8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто владелец ранее учтенного земельного участка?

в нашем городе есть участок, который находится в заброшенном состоянии с советских времен, построек на нем нет. хочется взять его под строительство жилого дома, взяли выписку из ЕГРН, там указано, что участок поставлен на учет в 2005 году, сведения о нем имеют статус "актуальные, ранее учтенные". Однако данные о правообладателе отсутствуют. как узнать кто владелец данного участка? может ли быть данный участок в аренде? или только в собственности?

, Любовь, г. Кызыл
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь. Если сведения о правообладателе отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то либо участок не имеет правообладателя с зарегистрированными правами, либо права на него были зарегистрированы до 1997 года в БТИ. Нужно обратиться с запросом в БТИ. Если и там сведений нет, значит участок сформирован, имеет кадастровый номер и находится в веденииадминистрации. Обратитесь туда с заявлением о предоставлении участка

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Кызыл

спасибо за ответ! но берут сомнения, так как в законе сказано, что "ранее учтенные участки" - это обязательно участки с зарегистрированным владельцем, а может ли быть такое, что человек обращался в администрацию за арендой но не освоил землю?

Насколько я знаю, ранее учтенный участок — это участок, имеющий описание границ и координат поворотных точек, внесенный в Государственный кадастр недвижимости, ставший с 1 января 2017года Единым государственным реесром недвижимости. Отсюда вопрос: из какого закона цитата?

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Любовь! Информация в ЕГРН где то с 1998 годов. у кого раньше у кого позже. Еще вопрос есть ли постройки? А в общем ранее возникшее право можно узнать в администрации у них есть похозяйственные книги или журнал выдачи гос актов где имеется информация о собственниках, а лучше обратитесь к соседям они точно скажут кто собственник. Удачи Вам.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Это очень частая ситуация, когда собственник участка имеет старое свидетельство о право собственности, однако до сих пор не обращался в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права. Также такая ситуация возникает, когда собственник умер, а наследники надлежащим образом не оформили своих прав или просто не содержат данное имущество. В любом случае, не освоение участка не говорит о том, что он бесхозный. Обратитесь в Администрацию с запросом. возможно, выдадут Вам справку или копию правоустанавливающего документа на данный участок, где будет содержаться информация о собственнике. Если же участок в аренде и предоставлялся для строительства, то по истечении 3-летнего срока данный участок могут забрать за неиспользование участка для той цели, для которой он был предоставлен (например, для строительства).

Более, чем уверена, что в Вашем случае первый описанный выше вариант.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравстуйте, заканчивается срок аренды на земельный участок с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, как продлить аренду по новому земельному закону
Здравстуйте, заканчивается срок аренды на земельный участок с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, как продлить аренду по новому земельному закону
, вопрос №3982338, Павел, г. Тверь
Земельное право
Можно ли взять кредит под залог недвижимости, доля земельного участка и дома 1\3, плохая кредитная история, сумма 60000
Можно ли взять кредит под залог недвижимости, доля земельного участка и дома 1\3,плохая кредитная история, сумма 60000
, вопрос №3982302, Роман, г. Москва
Земельное право
Администрация отказала в бесплатном представлении права собственности на земельный участок под жилым
администрация отказала в бесплатном представлении права собственности на земельный участок под жилым домом.Дом в собственности по решению суда в 2007 году.Земельный учаасток был выдан по решению совета депутатов в 1948.
, вопрос №3982094, Алина, г. Москва
Налоговое право
Кадастровая стоимость земельного участка 1350000 руб, а продали за 700000 руб нужно ли продавцу платить 13% налога
Кадастровая стоимость земельного участка 1350000 руб, а продали за 700000 руб нужно ли продавцу платить 13% налога
, вопрос №3981596, Инна, Симферополь
Земельное право
Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет
Здравствуйте. Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет. Есть только запись в похозяйственной книге о том, что в пользовании у гр. имеется земельный участок 30 соток. Сведений о том, каким образом был предоставлен этот участок нет. Вопрос: Как зарегистрировать права на этот участок.
, вопрос №3981341, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017