Как узнать, кто владелец ранее учтенного земельного участка?

в нашем городе есть участок, который находится в заброшенном состоянии с советских времен, построек на нем нет. хочется взять его под строительство жилого дома, взяли выписку из ЕГРН, там указано, что участок поставлен на учет в 2005 году, сведения о нем имеют статус "актуальные, ранее учтенные". Однако данные о правообладателе отсутствуют. как узнать кто владелец данного участка? может ли быть данный участок в аренде? или только в собственности?

, Любовь, г. Кызыл
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь. Если сведения о правообладателе отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то либо участок не имеет правообладателя с зарегистрированными правами, либо права на него были зарегистрированы до 1997 года в БТИ. Нужно обратиться с запросом в БТИ. Если и там сведений нет, значит участок сформирован, имеет кадастровый номер и находится в веденииадминистрации. Обратитесь туда с заявлением о предоставлении участка

Любовь
Клиент, г. Кызыл

спасибо за ответ! но берут сомнения, так как в законе сказано, что "ранее учтенные участки" - это обязательно участки с зарегистрированным владельцем, а может ли быть такое, что человек обращался в администрацию за арендой но не освоил землю?

Насколько я знаю, ранее учтенный участок — это участок, имеющий описание границ и координат поворотных точек, внесенный в Государственный кадастр недвижимости, ставший с 1 января 2017года Единым государственным реесром недвижимости. Отсюда вопрос: из какого закона цитата?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Любовь! Информация в ЕГРН где то с 1998 годов. у кого раньше у кого позже. Еще вопрос есть ли постройки? А в общем ранее возникшее право можно узнать в администрации у них есть похозяйственные книги или журнал выдачи гос актов где имеется информация о собственниках, а лучше обратитесь к соседям они точно скажут кто собственник. Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Это очень частая ситуация, когда собственник участка имеет старое свидетельство о право собственности, однако до сих пор не обращался в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права. Также такая ситуация возникает, когда собственник умер, а наследники надлежащим образом не оформили своих прав или просто не содержат данное имущество. В любом случае, не освоение участка не говорит о том, что он бесхозный. Обратитесь в Администрацию с запросом. возможно, выдадут Вам справку или копию правоустанавливающего документа на данный участок, где будет содержаться информация о собственнике. Если же участок в аренде и предоставлялся для строительства, то по истечении 3-летнего срока данный участок могут забрать за неиспользование участка для той цели, для которой он был предоставлен (например, для строительства).

Более, чем уверена, что в Вашем случае первый описанный выше вариант.