Как действовать, если администрация хочет навязать собственникам жилья в МКД УК?

У нас 18ти квартирный дом.До сих пор нет ни ТСЖ,ни управляющей компании.В нашем районе организации,занимающейся ЖКХ нет.Местная администрация хочет принудительно навязать нам форму правления и навязать УК. Какой выход?

, Андрей, Дмитриев-Льговский
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно, каким образом вам пытаются навязать способ управления. Выбор способа управления — прерогатива общего собрания собственников

ст. 161 ЖК

 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.