Можно ли продать квартиру и оформить ипотеку без согласия мужа, с которым не живем вместе?

Не живем с мужем полгода. На развод не подали. Он собирается уходить в море на полгода. У меня квартиро от отца по наследству в другом городе. Буду ее продавать и покупать себе, вероятно прийдется брать в ипотеку. Могу ли я взять ее без согласия муда и будет ли он иметь право на мою квартиру? Дочь несовершеннолетняя живет со мной.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Квартира, полученная Вами по наследству, является только Вашей собственностью, Вы можете распоряжаться ею без согласия Вашего мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
Семейный кодекс РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Если Вы приобретёте в ипотеку квартиру, находясь в браке с мужем, она будет являться совместно нажитым имуществом супругов, и он будет вправе требовать её раздела.. Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Если в приобретение квартиры будут вложены Ваши личные средства (от продажи наследственной квартиры), можно ставить вопрос об отступления от принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!