Можно ли ездить на купленном авто по ДКП, если страховка оформлена на прежнего владельца?

Купил машину не успел еще зарегистрировать но есть догвар о купли продаже и есть страховка на предыдущего хозяина

, Арман, г. Самара
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете управлять данным транспортным средством если оформите страховку на себя...

В течении 10 суток  с даты покупки указанной в договоре, Вы согласно договору купили продажи должны поставить на учет  купленное Вами транспортное средство… В случае не постановки на учет, купленного Вами т/с, Вас могут привлечь к административной ответственности...

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Арман!

В настоящее время Вы не являетесь собственником автомобиля. В РФ право собственности на транспортные средства подлежит государственной регистрации. Это прерогатива подразделения полиции — органов ГИБДД. Может быть множество договоров купли-продажи транспортного средства, заключенных с различными гражданами. Собственником будет являться тот кто поставит машину на учёт на своё имя.

По поводу передвижения на данной машине: если предыдущим собственником была оформлена страховка на неопределенное количество лиц, имеющих право управления (страховка «без ограничения»). Если таковой нет либо Вы не вписаны в страховой полис предыдущим хозяином, то при остановке сотрудниками ИДПС на дороге Вы можете быть подвергнуты административному наказанию.