Можно ли перенести дату внеочередного собрания назначенного генеральным директорм

Добрый день! В компании три учредителя. Два из них большинством голосов инициировали созыв внеочередного собрания с целью прекращения полномочий генерального директора. Требования было направленно 25 сентября заказным письмом, но она его получила только 9 октября. Через 5 дней, т.е. 13 октября генеральным директором было принято решение о проведении внеочередного собрания 19 ноября в воскресенье. Двух учредителей не устраивает, что дата назначена так поздно. Возможно ли изменить дату внеочередного собрания на более раннюю? Учредители хотят, чтобы при подписании протокола присутствовал нотариус, который должен засвидетельствовать подпись нового генерального директора. В воскресенье нотариус не работает. Какие варианты у нас есть? В уставе этой информации нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Собственно если в уставе данные вопросы не отражены, то согласно ст. 35 ФЗ Об ООО

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.
3. В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.
4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

т.е. действия гендира уклыдываются в сроки, определенные законом, обойти ГД и провести собрание самостоятельно можно только если бы в установленный срок его не организовал ГД

при этом, согласно ст. 36

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Нам не известно каким образом поведет себя генеральный директор (он же один из учредителей), которого хотят освободить от должности. 2/З голосов будет за снятия его с должности, 1/3 скорее всего против. Поэтому нотариус нам необходим.

Если решения принятые на внеочередном собрании будут приняты не единогласно, тогда нотариус нужен?

Анна

Нет, нотариус в этом случае не обязателен

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна. Если в Уставе не указан  уведомление о проведении  ОСУ в меньший срок чем 30 дней до собрания, то только указанным коллегой вариант подошел бы, то есть в течении 5 дней если Ген.директор не принял бы  решение о проведении ОСУ, тогда инициаторы(учредители) могли бы  проводить ОСУ сразу, после отказа или игнорирование.Но В Вашем случае Ген.директор принял решение в течении 5 дней

Поэтому минимум 30 дней после уведомления

  Вы можете провести Общее собрания участников (ОСУ)без нотариуса  если в нем будут участвовать все участники и если решения будут приниматься единогласно, тогда можно обойтись без нотариуса.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
КонсультантПлюс: примечание.
Требование о нотариальном удостоверении, установленное данной нормой, на решение единственного участника общества не распространяется (Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)).

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого обществалибо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В воскресенье нотариус не работает.

Анна

В рабочий день нужно-значить переводим в понедельник

Удачи Вам

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если решения принятые на внеочередном собрании будут приняты не единогласно, тогда нотариус нужен?

Если решения принятые на внеочередном собрании будут приняты не единогласно, тогда нотариус нужен?

Анна

НУЖЕН.
Анна без нотариуса Возможно, если  учредители будут единогласно принимать решение

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения,если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Адвокатский кабинет №708

Удачи Вам

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обжаловать в судебном порядке решение о дате проведения общего собрания участников ООО, мотивируя это тем, что не соблюдены Ваши права и законные интересы как участника ООО на реальное и необременительное участие в общем собрании.
Предварительно желательно направить генеральному директору письмо с требованием перенести дату общего собрания на устраивающую Вас дату или на любой другой день, кроме воскресенья. В письме предупредить, что отказ может быть расценен Вами как воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников ООО (см. ст. 185.5 УК РФ).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков обществу или данному участнику общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

Чтобы не искать. Инкриминировать конечно вряд ли получиться, но заставит задуматься, будет стимулировать к переносу даты.

Статья 185.5 УК РФ. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета)к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового

В воскресенье нотариус не работает.

Анна

Но есть же наверное другие нотариусы, которые работают в воскресенье.