Здравствуйте Анна. Если в Уставе не указан уведомление о проведении ОСУ в меньший срок чем 30 дней до собрания, то только указанным коллегой вариант подошел бы, то есть в течении 5 дней если Ген.директор не принял бы решение о проведении ОСУ, тогда инициаторы(учредители) могли бы проводить ОСУ сразу, после отказа или игнорирование.Но В Вашем случае Ген.директор принял решение в течении 5 дней
Поэтому минимум 30 дней после уведомления
Вы можете провести Общее собрания участников (ОСУ)без нотариуса если в нем будут участвовать все участники и если решения будут приниматься единогласно, тогда можно обойтись без нотариуса.
ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
…
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
КонсультантПлюс: примечание.
Требование о нотариальном удостоверении, установленное данной нормой, на решение единственного участника общества не распространяется (Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)).
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого обществалибо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
В воскресенье нотариус не работает.
Анна
В рабочий день нужно-значить переводим в понедельник
Удачи Вам
Андрей, добрый день! Нам не известно каким образом поведет себя генеральный директор (он же один из учредителей), которого хотят освободить от должности. 2/З голосов будет за снятия его с должности, 1/3 скорее всего против. Поэтому нотариус нам необходим.
Нет, нотариус в этом случае не обязателен