Как подать на алименты на бывшего мужа, если неизвестно его местоположение?

недавно развелась с мужем осталась с ребенком 2х лет, сразу на алименты не подала, потому что обещал помогать, но он вообще пропал, где не знаю, прописан в твери, что мне делать, как подать на алименты??

, Ирина, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы можете подать в суд иск на взыскание алиментов. При этом, то, что ваш бывший муж пропал не имеет никакого значения, так как в соответствии со ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Далее суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, начнется исполнительное производство, где уже судебные приставы-исполнители должны будут разыскать имущество и денежные средства, чтобы выплачивать алименты

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), при неизвестном месте проживания, иск к ответчику – отцу ребенка, следует подать в суд по месту нахождения принадлежащего супругу имущества (если известно) или по последнему известному месту его жительства в РФ.

Кроме того, закон предоставляет возможность подачи данного иска и по месту проживания (прописки) истца – то есть, в данном случае, матери, с которой постоянно живет несовершеннолетний ребенок.

Это право закреплено в п. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому, иски, поданные на  присуждение алиментов, могут предъявляться в суд по месту жительства истца, т.е по вашему месту жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!