8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на бывшего мужа, если неизвестно его местоположение?

недавно развелась с мужем осталась с ребенком 2х лет, сразу на алименты не подала, потому что обещал помогать, но он вообще пропал, где не знаю, прописан в твери, что мне делать, как подать на алименты??

, Ирина, г. Москва
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы можете подать в суд иск на взыскание алиментов. При этом, то, что ваш бывший муж пропал не имеет никакого значения, так как в соответствии со ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Далее суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, начнется исполнительное производство, где уже судебные приставы-исполнители должны будут разыскать имущество и денежные средства, чтобы выплачивать алименты

0
0
0
0
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), при неизвестном месте проживания, иск к ответчику – отцу ребенка, следует подать в суд по месту нахождения принадлежащего супругу имущества (если известно) или по последнему известному месту его жительства в РФ.

Кроме того, закон предоставляет возможность подачи данного иска и по месту проживания (прописки) истца – то есть, в данном случае, матери, с которой постоянно живет несовершеннолетний ребенок.

Это право закреплено в п. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому, иски, поданные на  присуждение алиментов, могут предъявляться в суд по месту жительства истца, т.е по вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017