Двойное начисление оплаты за ТО ОДПУ и ОДН

УК производит двойное начисление за услуги, включенные в плату за содержание и текущий ремонт жилья (выделили в отдельные графы ТО ОДПУ, ОДН за водоотведение, водоснабжение и эл.энергию и начисляют оплату. Установили тариф на каждую услугу и начисляют, исходя из количества квадратных метров жилой площади. При этом тариф за обслуживание и ремонт жилья составляет 14 руб. 16 коп. с квадратного метра жилой площади). Как правильно действовать, чтобы добиться отмены двойного начисления, а также вернуть незаконно полученные УК деньги?

Я пенсионерка и инвалид, на адвоката денег нет, адвокаты, которые должны оказывать бесплатную помощь инвалидам, ничего делать бесплатно не хотят (якобы этот вопрос не входит в перечень бесплатной юр.помощи).

, Эльвира Николаевна Гущина, г. Копейск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для правильного разрешения возникшей ситуации необходим следующий алгоритм действий

1. заявление в УК  о предоставлении подробного расчета начислений на ОДН и ремонт и содержание жилья.

2. После предоставления расчета или непредоставления ответа в течение 30 дней, нужно обратиться в жилинспекцию с требованием проверить законность начислений. По вашему заявлению будет проведена проверка, выявлены нарушения.

3. Используя результаты проверки жилинспекции вы сможете обратиться в УК и в суд за перерасчетом.