Можно ли подать на алименты в браке, если муж выплачивает алименты на ребенка от другого брака?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты находясь пока что еще в браке ? Муж прописан в Москве он уже алименщик платит 1 ребенку, а мы с дочерью живем в другом городе , куда лучше обратиться мне к приставам в своем городе или лучше там где он уже есть в базе в его г. Москве . Надеюсь понятно объяснила )))

, Алёна, г. Орехово-Зуево
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, в Вашей ситуации Вы вправе либо заключить соглашение об уплате алиментов, либо подать иск и в данном случае не расторгнутый брак не влияет на возможность подать такое заявление, лучше подавать по месту вашего жительства, так проще и дешевле для Вас, а на скорость исполнения никак расположение территориальное не влияет, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Зарегистрированный брак не является помехой подать заявление на развод. Можете обратиться как к приставам в своем городе.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, добрый вечер!

можно ли подать на алименты находясь пока что еще в браке ?

Алёна

Конечно, без проблем.

А алименты на Ваше содержание или на ребенка?

куда лучше обратиться мне

Алёна

Сначала в суд.

Алименты на Ваше содержание — иск в твердой сумме.

Алименты на ребенка — заявление о выдаче судебного приказа на 1/4 доли от доходов отца ребенка — если есть у него доход официальный. Если нет, то в твердой сумме с привязкой к прож.минимуму.

к приставам в своем городе или лучше там где он уже есть в базе в его г. Москве .

Алёна

Лучше где он живет.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Надеюсь понятно объяснила )))

Алёна

Вполне))) Удачи!

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не расторгнутый брак ни как не мешает подать на алименты. Обращаться лучше  по мест его проживания

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!