Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание юридическому лицу

Могу ли я согласно действующему законодательству России завещать своё имущество:

а) юридическому лицу

б) иностранному юридическому лицу не имеющему представительства на территории РФ

в) физическому лицу с формулировкой "всё мне принадлежащее", чтобы не уточнять завещание после каждого нового автомобиля и нового счета в банке?

22 Сентября 2012, 16:32, вопрос №17798 Александр, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    По российским законам, вы имеете право оставить наследство кому угодно, не зависимо от того, есть ли у вас наследники по закону. Для этого надо написать завещание и заверить у нотариуса.

    22 Сентября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст. 1112 и ст. ст.1119-1120 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Таким образом, Вы имеете право завещать любое имущество и права, в том числе которое Вы приобретете в будущем, за исключением вышеуказанных.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Сентября 2012, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ! Здравствуйте!.



    В соответствии со ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению
    завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
    наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
    закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
    отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи
    1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об
    обязательной доле в наследстве.



    То есть, Ваш отец имел полное право распорядиться своим имуществом по своему
    усмотрению.


    В соответствии со ст. 1118 ГК РФ.Завещание может быть совершено
    гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном
    объеме.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через
    представителя не допускается.



    Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и
    обязанности после открытия наследства.



    То есть, завещание должно быть совершено лицом, обладающим
    дееспособностью



    Согласно с т.1131ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса,
    влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания
    недействительности, завещание является недействительным в силу признания его
    таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
    (ничтожное завещание).



    . Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
    права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.



    ТО есть, если есть основания считать, что завещание не содержит
    волеизъявления тети, то Вы имеете право оспорить его. Для этого следует
    подавать соответствующее исковое заявление.


    В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие
    психического расстройства не может понимать значения своих действий или
    руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
    устанавливается опека.



    То есть, если пожилой
    человек не может понимать значения своих действий или руководить ими, то он
    может быть признан недееспособным в судебном порядке.



    Согласно ст.32 и ст.35 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а
    также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического
    расстройства.



    Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают
    от их имени и в их интересах все необходимые сделки.



    Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства
    по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение
    месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости
    установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии
    заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен
    органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если
    лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен
    опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно
    возлагается на орган опеки и попечительства.



    Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
    дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями
    граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент
    установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление
    против жизни или здоровья граждан.



    То есть, если пожилой человек
    будет признан недееспособным, то над ним будет установлена опека. При этом
    опекуном может быть назначено совершеннолетнее лицо –родств..


    Согласно ст.35 и ст. 38 ГК РФ Опекун или попечитель
    назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица,
    нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда
    указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или
    попечительства над гражданином. Если лицу, нуждающемуся в опеке или
    попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение
    обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и
    попечительства.



    При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым
    имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим,
    определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.



    При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом
    подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных
    п.2 и п.3 ст.37 ГК РФ.



    То есть, при необходимости
    опека над Ваше знакомой будет возложена на орган опеки и попечительства,
    который заключит договор об управлении недвижимостью подопечной или на Вас .



    ПРи этом будет сохранять свои права на
    имущество,



    Согласно ст. 18 и ст. 20 закона



    1. Опекун или попечитель, за
    исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан
    принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в
    трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.



    2. Опись имущества подопечного
    составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или
    попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
    кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей
    организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего
    подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении
    описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица.
    Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается
    всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается
    опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле
    подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.



    3. Имущество подопечного, в
    отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской
    Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или
    попечителю не передается.



    4. При необходимости, если
    этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно
    обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого
    незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав
    подопечного.



    5. Опекун и попечитель обязаны
    заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не
    допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать
    извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных
    обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.


    1. Недвижимое имущество,
    принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:



    1) принудительного обращения
    взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в
    том числе при обращении взыскания на предмет залога;



    2) отчуждения по договору
    ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;



    3) отчуждения по договору
    мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;



    4) отчуждения жилого
    помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства
    подопечного;



    (п. 4 в ред. Федерального
    закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)



    5) отчуждения недвижимого
    имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения
    и другое), если этого требуют интересы подопечного.



    2. Для заключения в
    соответствии с частью
    1 настоящей статьи сделок,
    направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному,
    требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в
    соответствии со статьей
    21 настоящего Федерального
    закона.



    3. При обнаружении факта
    отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа
    опеки и попечительства применяются правила части
    4 статьи 21 настоящего
    Федерального закона.



    То есть, Опекун или попечитель
    обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его
    хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.



    Недвижимое имущество,
    принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением указанным
    выше.


    Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки и
    попечительства и в суд для признания
    лица недееспособным



    Смогу оказать услугу по составлению иска о
    признании и заявления,

    23 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats