Кто платит налоги при заключении ООО договора бригадного подряда с физ лицами?

У меня ООО, я заключаю договор бригадного подряда с физ лицами. Вопрос: кто платит налоги?...…...........

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей

По гражданско-правовым договорам с физическим лицом должны быть начислены и оплачены взносы Заказчиком, т.е. Вами:

— НДФЛ,
— на обязательное пенсионное страхование  ;
— на обязательное медицинское страхование;
— на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве по договорам гражданско-правового характера начисляются, только в том случае, если это предусмотрено условиями договора.
Выплаты по договору подряда не подлежат только обложению взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (ВНиМ).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, если в договре не прописанно ни чего такого, то они сами за себя налоги платят. Можно чуть проще мне обьяснить, а то не совсем понял. Платить мне или они сами будут за себя налоги платить?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В описанной Вами ситуации Ваше ООО  организация признается налоговым агентом по НДФЛ.  Также с выплат по договору подряда, организации нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если такая обязанность предусмотрена гражданско-правовым договором. Всего Вам доброго и удачи!!!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Получается, если в договре не прописанно ни чего такого, то они сами за себя налоги платят.

Сергей

Нет, не так получается. Александр Абраменко вам написал все очень подробно. Вы в обязательном порядке уплачиваете НДФЛ 13%, страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% вне зависимости от условий договора.

Но если в договоре есть письменное условие выплаты страховых взносов на ОСС 2,9% и НС от 0,2%, то дополнительно выплачиваются еще и они.