8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит налоги при заключении ООО договора бригадного подряда с физ лицами?

У меня ООО, я заключаю договор бригадного подряда с физ лицами. Вопрос: кто платит налоги?...…...........

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей

По гражданско-правовым договорам с физическим лицом должны быть начислены и оплачены взносы Заказчиком, т.е. Вами:

— НДФЛ,
— на обязательное пенсионное страхование  ;
— на обязательное медицинское страхование;
— на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве по договорам гражданско-правового характера начисляются, только в том случае, если это предусмотрено условиями договора.
Выплаты по договору подряда не подлежат только обложению взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (ВНиМ). 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, если в договре не прописанно ни чего такого, то они сами за себя налоги платят. Можно чуть проще мне обьяснить, а то не совсем понял. Платить мне или они сами будут за себя налоги платить?

Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В описанной Вами ситуации Ваше ООО  организация признается налоговым агентом по НДФЛ.  Также с выплат по договору подряда, организации нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если такая обязанность предусмотрена гражданско-правовым договором. Всего Вам доброго и удачи!!!

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Получается, если в договре не прописанно ни чего такого, то они сами за себя налоги платят.

Сергей

Нет, не так получается. Александр Абраменко вам написал все очень подробно. Вы в обязательном порядке уплачиваете НДФЛ 13%, страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% вне зависимости от условий договора.

Но если в договоре есть письменное условие выплаты страховых взносов на ОСС 2,9% и НС от 0,2%, то дополнительно выплачиваются еще и они.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017