Как оформить доверенность для представления интересов организации?

Как и где мне оформить доверенность на представление интересов организации?

Уточнение от клиента

Я Индивидуальный предприниматель,могу ли я самостоятельно выдать такую доверенность?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация сама может оформить Вам такую доверенность в простой письменной форме.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Образцов для составления доверенности на представление интересов организации в Интернете очень много. Можно придерживаться следующего шаблона:

Доверенность на представление интересов организации

г. __________                                                                               «___» _________ 201_ года.

ООО «_________», ОГРН _____________, ИНН _____________, КПП _____________, находящееся по адресу: ________________________________________________, в лице генерального директора ________________, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает гр. ___________________________, паспорт _________________,  выдан ОВД № __ УВД _______________ округа г. _______ ________ года, код подразделения ___________, в том, что он (она) уполномочен представлять интересы ООО ____________________ по вопросу получения Товара, согласно Товарной накладной, товарно-транспортной накладной, счету или иному оговоренному документу у представителя продавца – ООО ___________ в соответствии с договором купли-продажи № ________ от «___» _________ 201_ года. Для выполнения данного поручения ей предоставляется, право подписания необходимых документов, а также совершения всех иных необходимых действий.

Настоящая доверенность выдана «__» ________ 201_ года без права передоверия сроком на один год и действительна до «__» ________ 201_ года включительно.

Подпись ____________________________  __________  удостоверяю.

Генеральный директор
ООО ___________                                                   _________________      /Ф.И.О./                                                                                                                                    (подпись)

           М.П.

Если необходимо представлять интересы организации в различных органах, то можно заменить и вставить следующий пункт:

представлять интересы Общества в следующих инстанциях г. _________________а:
— в налоговых органах;
— в отделении Пенсионного фонда РФ;
— в Фонде обязательного медицинского страхования;
— в Фонде социального страхования;
— в органах Госкомстата;
— в  банках;
— в Страховых медицинских компаниях;
— в Военкомате;
— в Администрациях различных уровней,
по всем вопросам, касающимся ООО_____________.
Во исполнение поручения ООО ___________________________ ФИО (лицо, на которого будет выписана доверенность) имеет право получать информацию, подавать от имени Общества заявления, справки и документы, в том числе налоговые декларации, получать все необходимые документы, а также расписываться и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Доверенность на представление интересов организации может быть удостоверена руководителем самой организации (как правило гендиректор).

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Также можно оформить доверенность у нотариуса.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Вопросы оформления доверенности регламентируются гл. 10 ГК РФ. Ст. 185 установлено, что доверенность от имени юрлица выдаётся за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Обязательно нужно указать дату доверенности, желательно указать срок, перечислите те действия, на совершение которых Вас уполномочивает. Не забудьте проставить печать.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алиса! Юридическое лицо само может выдать Вам доверенность. она оформляется в письменной форме. Вашу подпись в данном случае удостоверяет директор (генеральный директор) организации. На доверенности ставится печать организации.

В доверенности указываются Ваши данные (паспорт, место регистрации) и данные организации (юридический адрес, ИНН, КПП, ОГРН)

Прилагаю бланк образец доверенности

Всего доброго!

 ИП — это не организация, а лишь особый статус физического лица, и Вы как физическое лицо можете представлять свои интересы сами, никакой доверенности в данном случае не надо.