Какое отношение к кредиту родственника имеет контактное лицо?

Отец взял кредит. Просрочил его на 5 дней из за просроченной пенсионной карты. Я не поручитель. Он меня указал как контактное лицо. Я ничего не подписывала и не присутствовала при выдаче кредита. Звонят мне с банка и требуют чтобы я оплатила кредит отца. Так как я являюсь его дочерью. Утверждая , что я этим самым если не заплачу импорту себе кредитную историю и меня привлекут к уголовной ответственности за то что мой телефон записывает все разговоры. Так же угрожают коллекторами , что могут арестовать мое имущество. Правомерны действия банка? И как лучше отвечать на такие звонки?

, Марина, г. Владивосток
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Действия банка не правомерны. Вы не являетесь поручителем , так как не подписывали никаких документов. В связи с этим, банк не сможет вас привлечь ни к какой ответственности, а просто пытается на вас воздействовать. Долги родителей их долгами  и являются, дети не несут ответственности.