Как оформить подачу документов для назначения алиментов?

Здравствуйте.С чего начать для подачи на алименты.В браке не были,отец не вписан,денег на оплату процесса нет.

, Ирина, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае нужно сначала установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Лишь добровольное признание отцовства или судебное установление отцовства – основания для дальнейшего взыскания алиментов.

Из этого следует, что возможны два варианта развития событий:

Мужчина признает отцовство по отношению к ребенку, родившемуся без брака. Тогда мужчине и женщине следует вместе обратиться в ЗАГС и внести сведения об отце в книгу актов гражданского состояния и свидетельство о рождении ребенка;
Мужчина не признает отцовство. Тогда женщине придется идти в суд, чтобы подтвердить или опровергнуть факт происхождения ребенка от мужчины.
Судебный процесс установления отцовства состоит из нескольких этапов:

Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки. Скачать образец искового заявления об установлении отцовства.
Подача иска. Женщине следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.