8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить подачу документов для назначения алиментов?

Здравствуйте.С чего начать для подачи на алименты.В браке не были,отец не вписан,денег на оплату процесса нет.

, Ирина, г. Самара
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. 

В Вашем случае нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. 

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
 

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат. 

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Лишь добровольное признание отцовства или судебное установление отцовства – основания для дальнейшего взыскания алиментов.

Из этого следует, что возможны два варианта развития событий:

Мужчина признает отцовство по отношению к ребенку, родившемуся без брака. Тогда мужчине и женщине следует вместе обратиться в ЗАГС и внести сведения об отце в книгу актов гражданского состояния и свидетельство о рождении ребенка;
Мужчина не признает отцовство. Тогда женщине придется идти в суд, чтобы подтвердить или опровергнуть факт происхождения ребенка от мужчины.
Судебный процесс установления отцовства состоит из нескольких этапов:

Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки. Скачать образец искового заявления об установлении отцовства.
Подача иска. Женщине следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017