Кто из родственников может помешать, если я хочу завещать свою квартиру племяннице?

Я хочу завещать свою квартиру на свою племянницу. Кто из моих родственников может ещё в мешаться в это завещание?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вмешаться в завещание никто не может, но лица, имеющие право на обязательную долю, могут претендовать на долю не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.