Кто должен менять счетчики в служебной квартире?

прохожу службу в Казахстане, РФ арендует военный городок и территорию в\ч, проживаем получается в служебных квартирах. но обслуживает электорохозяйство городка казахская организация. кто должен в этом случае платить за замену счетчика. счетчики установлены на лестничной клетке.

, леонид, г. Челябинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, за исключением указанных в ч. 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Согласно ст. 210 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

леонид
Клиент, г. Челябинск

распространяются ли эти законы территорию казахстана? отключать то от электроэнергии будут казахи а не российский компании.