Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на участок?

Здравствуйте.

Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, часть которого была присвоена мне по решению суда в результате раздела имущества с бывшим супругом. земельный участок был оформлен на него, а в земельном кадастре без его участия делать что либо отказываются. Супруг на контакт не идет.

, Мария, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, могу помочь в составлении

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Мария, Вам необходимо обращаться в Росреестр для регистрации своего права собственности на основании вступившего в законную силу решения суда, которым, как я понимаю, часть ЗУ признана Вашим имуществом. Вы получили отказ Росреестра в регистрации права?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Да. Росреест отказывается регистрировать участок, ссылаясь на то, что супруг оформил все на себя не уточняя факта раздела имущества уже после того как суд вынес решение, на вопрос почему они оформили все на него ответа добиться не могу... Общаться ни кто из сотрудников со мной не хочет, говоря: разбирайтесь с ним сами.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Единственным выходом вижу подавать документы в суд. Копии судебного решения(при разводе), документов на имущество полученные мной еще при разводе есть. Не знаю как правильно составить исковое заявление в суд.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Вы обращались в Росреестр (МФЦ). Есть ли какой то отказ в регистрации недвижимости у Вас? Можете выложить?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Отказ в письменной форме мне не дают. Претензию принимать не хотят. К руководству не пускают.

Дело в том, что Вам нужно сдать на регистрацию через МФЦ документы (вступившее в законную силу решение суда, заявление). Если не зарегистрируют — придет приостановка в письменном виде. Эту приостановку можно увидеть на сайте Росреестра да и лично Вам в МФЦ выдадут ответ. Если будет такой отказ тогда будет очевидно, что делать.