Каков порядок прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте!

Ситуация: 28.07.2017 налоговый орган принял решение о предстоящем исключении ЮЛ.

При этом в выписке 15.08.2017 появилась запись о том, что лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи

с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ подало в налоговый орган соответствующее заявление.

В общем случае при поступлении такого заявления процедура исключения из ЕГРЮЛ организации в административном порядке прекращается.

Вопрос: Каков порядок прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ? Должен ли в этом случае налоговый орган внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ о прекращении процедуры/отмене решения и в какие сроки?

  • Снимок
    .png
, Алексей, г. Липецк
Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вы все верно пишите. Поскольку Вами было представлено возражение относительно предстоящего исключения компании как недействующей, соответствующее решение не принимается. В связи с этим Вашу компанию не исключат из реестра.

Далее обращаю Ваше внимание, что на основании сведений из ЕГРЮЛ, у Вас имеется метка о недостоверности сведений об адресе места нахождения (01.02.2017).

В соответствие с вступившими в силу изменениями в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Вашу компанию могут исключить из реестра как недействующую в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Рекомендую Вам в срочном порядке изменить адрес места нахождения Вашей организации, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.