Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если было 4 собственника?
Здравствуйте! Есть такая ситуация - у квартиры было 4 собственника, мать, отец и 2 сына. Отец умер и мать вступила в наследство. Сыновья написали отказ от наследства в пользу матери. Нужно ли ей в таком случае будет платить налог при продаже квартиры до истечения 5ти лет? Спасибо.
Виталий, точно не могу сказать, в начале 90х годов.
Тогда не стоит беспокоиться.
Во-первых, в этом случае срок составляет 3 года (5 лет — это правило для имущества, приобретенного целиком после 1.01.2016).
Во-вторых, в случаях, когда между приобретением долей есть разрыв во времени, учитывается момент приобретения первой доли. В вашем случае это 1990-е. То есть срок в любом случае давно истек. При этом получение в последующем долей в результате дарения, покупки, наследования и т.д.) никак на это срок не влияет.
Платить налог и подавать декларацию не надо.