К кому предъявлять иск после ДТП: к водителю или к собственнику авто?

Виновник ДТП (Нет полиса) За рулем был не собственник. К Кому иск предъявлять к водителю или к собственнику ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Автомобиль является источником повышенной опасности. Отвечать будет собственник, за исключением, если собственник докажет, что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий (п.2 ст.1079 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Зависит от того, имел ли право водитель, виновный в ДТП, управлять транспортным средством (была ли доверенность, вписан ли в полис ОСАГО ?) Если да, то иск подается к виновнику ДТП. Если такого права у него не было, то вы должны подавать исковое заявление к собственнику, а он, в свою очередь, должен доказать, что виновник был за рулем незаконно (например, а/м был угнан). Об этом говорит ст.1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)

Как вариант, можете указать в качестве ответчиков и собственника, и виновника, а суд самостоятельно решит, с кого взыскивать ущерб.

Анастасия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

иск предъявляете к водителю если есть доверенность на управление, если нет то к собственнику.