8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие на ребенка, если отец ребенка платит алименты и находится в розыске?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец ребенка находится в розыске уже 4 года по неуплате алиментов, в браке мы с ним не состояли, так же он лишен родительских прав. Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим??? Слышала, что сейчас хотят принять закон, что если отец в розыске более года, то он признается безвестно отсутствующим.

13 октября 2017, 06:22, Ирина, г. Москва
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск
Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим???

Вы имеете полное право обратиться в органы ПФР для оформления пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Слышала, что сейчас хотят принять закон, что если отец в розыске более года, то он признается безвестно отсутствующим.

Такая норма уже существует, обращайтесь с заявлением суд о признание супруга безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

13 октября 2017, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 октября 2017, 07:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие пособия от соц защиты полагаются, если отец не платит алименты и находится в розыске?
Здравствуйте!По закону есть какие пособия от соц.защиты?если мать и отец в разводе,отец не платит алименты и больше года находиться в розыске.мать не работает.пологаются ли какие выплаты от государства так как ребенок не получает алименты?для этого какие нужны документы?спасибо!
25 февраля 2019, 12:38, вопрос №2272500, Алена, г. Ногинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обратиться для получения пособия на ребенка, если отец не платит алименты?
Здравствуйте, отец ребенка не выплачивает алименты, находится в розыске у приставов, есть ли какие-то пособия на ребенка пока его ищут и куда можно обратиться с этим вопросом.
07 апреля 2017, 05:37, вопрос №1600350, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка платит алименты и другим детям?
Здравствуйте. У меня вопрос следующий. С гражданским мужем разошлись, общий ребенок, отцовство установлено. Хочу подать на алименты. В твердой денежной сумме. Платит алименты еще двум детям от предыдущего брака. Слышала, что если подать на алименты до исполнения ребенку трех лет,то можно получить алименты и за предыдущие годы со дня рождения ребенка. Так ли это и что можете посоветовать?
01 марта 2016, 08:19, вопрос №1164151, Мария, г. Энгельс
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязано ли государство платить пособие ребенку, если отца ребенка признают без вести исчезнувшим?
Обязано ли государство платить пособие ребенку, если отца ребенка признают без вести исчезнувшим? Отец должник по алиментам.
24 января 2016, 18:24, вопрос №1113324, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы лишения отца родительских прав, если он не платит алименты и находится в уголовном розыске?
С бывшим мужем в разводе, подала на алименты, ребенку 6,3 года, алименты не платил, участия в помощи не было ни какой, были угрозы, большая задолженность, находится в уголовном розыске. сейчас его родители иногда перечислят 1000 то 500. что бы приставы не дергали, я хочу подать заявление в суд на лишение родительских прав, какой процент того, что суд будет на моей стороне и лишит его родительских прав? и обязательно ли мне нужен будет в этом деле адвокат?
02 декабря 2015, 14:05, вопрос №1058870, Лидия, г. Элиста
3 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2017