Срок восстановление исполнительного листа

Арб.суд вынес решение 28 окт. 2012 года. 20 мая 2015 года возбуждено исполнительное производство. 21 исп. лист был отозван ( по договору цессии появился новый правообладатель долга, он отозвал лист, не я).Производство окончено.

23 июня 2016 года договор цессии отменен, но исполнительный лист, мне не возвращали, обратились в суд за принуд. взыскание доков, в 15 авг 2017 года на суде бывший цессионарий вернул лист.

Вопрос нужно ли обращаться в Арб. Суд с восстановлением пропущенного срока или срок не пропущен и можно отправить к приставам.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос нужно ли обращаться в Арб. Суд с восстановлением пропущенного срока или срок не пропущен и можно отправить к приставам.

Дмитрий

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

20 мая 2015 года возбуждено исполнительное производство.

Дмитрий

21 исп. лист был отозван

Дмитрий
Срок Вами не пропущен, можете предъявить к исполнению исполнительный лист, в течение 3 лет с момента окончания ИП. Срок предъявления до 20.05.2018г.

Дополню и уточню (сразу не учла, что лист отозван был).

Т.к. исполнительный лист был отозван, более того не Вами, то

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

следовательно, необходимо восстанавливать сроки для предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.