Какой порядок установления опеки над племянницей?

Добрый день!

Ситуация такая, что умирает моя сестра и остаются две дочери (10лет), с мужем они давно в разводе, у него другая семья уже и маленький ребенок. Как папа он ни когда не занимался воспитанием детей, они и не жили с ним.

После смерти встал вопрос об опекунстве над девочками, я хочу взять их к себе. Но папа девочек встал "в позу" и не хочет чтобы его лишали прав родительских. Подскажите, что делать? Он и воспитывать их не хочет и нам не дает прав, а ведь в дизни бывает, что ребенку понадобится скорая помощь и разрешение на хир.вмешательство ( не дай Бог конечно), и без разрешения родителя или опекуна не обойтись, а он работает на месторождении по месяцу

, Юлия, г. Томск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! Советую обратиться в органы опеки и попечительства в Вашем городе.

Часто возникают ситуации, когда родители живы, но ребенок все равно находится без попечительства.

Есть две ситуации, когда возможно установление опекунства при живых родителях: 1.Судебная инстанция вынесла решение о лишении родительских прав матери и отца.

2. Родители (родитель) временно не могут выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе и др. Устанавливают временную опеку без лишения родительских прав и обязанностей.

В первом случае установить опекунство немного сложнее, так как придется обратиться в суд. После подачи заявления назначается судебное заседание, где будет принято решение.

В соответствии со ст. 12 Конвенции о правах детей, несовершеннолетний, который может формулировать свои взгляды, имеет право выражать свое мнение. Если ребенку исполнилось 10 лет, то при оформлении опекунства он имеет право высказать свое мнение, которое будет заслушано в судебной инстанции и учтено при вынесении решения.

Если Вы докажете, что родитель выпивает или употребляет наркотики, или ведет аморальный образ жизни, то удастся лишить отца родительских прав и установить опекунство. Основанием для вынесения судебного решения в вашу пользу может быть справка о серьезном заболевании родителя. Есть случаи, когда отец дает письменное согласие на опеку. Тогда вопрос получится решить без привлечения представителей судебной инстанции.

Без согласия родителей установление опеки невозможно. Но в том случае, когда они лишаются родительских прав, кандидат в опекуны может оформить попечительство над ребенком.

Юлия
Клиент, г. Томск

Елена, в случае, когда отец добровольно дает согласие на опеку, остается ли он в статусе родителя?

Юлия, остается в статусе родителей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!