Какое наказание понесет автомойщик при угоне авто?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате, услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с ним, в три ночи дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Буду очень благодарна! Мойщик работает не официально, с ним был завключён договор о полной материальной ответственности и акт передачи тс в его руки

, Людмила, г. Хабаровск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В данном случае важны детали дела, с чьего разрешения сотрудник осуществлял услугу в ночное время, постоянная ли это практика в автомойке (работы в ночное время).

В любом случае иск в рамках уголовного дела правильнее будет предъявить к организации, в свою очередь директор ООО предъявит встречный иск к своему работнику, согласно договора о полной материальной ответственности.

Акт передачи транспортного средства все-таки был заключен от имени организации или между вами и автомойщиком?

Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Вопрос связан с иском по закону о защите прав потребителей, модератор не точно указал заголовак! Потерпевшее лицо будет подавать гр.иск на ип! В ночь мойка не практикует работу, расписание работы с 9:00 до 24:00, сушка мойщиком выполнялась по часовой оплате , то есть закончив услугу, он больше не находился при исполнении своих должностных обязанностей, но не покинул территорию мойки, как был должен, а остался там и совершил преступные действия. Акт составлен от лица директора мойки, как представителя ип к мойщику, то есть ип сдало, мойщик принял авто и подписал договор о мат. ответственности

Людмила
Клиент, г. Хабаровск

*заголовок

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1068 ГК РФ, Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 Постановления N 52 подчеркивает, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Пунктом 15 указанного постановления Постановления разъяснено, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

Таким образом, для избежания гражданско-правовой ответственности самого работодателя, представляется возможным при условии  выработки и подтверждения правовой позиции, относительно того, что угон произошел в период времени, когда лицо не находилось в трудовых отношениях с работодателем, в связи с чем ответственность за вред должно нести лицо непосредственно причинившее данный вред.

Для полной консультации необходимо выяснение всех существенных обстоятельств дела, и изучение имеющихся документов.

При необходимости можете записаться ко мне на приём.