Можно ли получать второе высшее образование параллельно с первым бесплатно?

первое образование получаю в политехническом университете платно, хочу со следующего года перевестись на заочную форму и поступать в архитектурно-строительный очно( по егэ или по экзаменам, еще не знаю). Какое образование будет считаться первым? Как получать одно платно(заочка в политехе), а второе в гасу бесплатно на очном?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если вы закончите «платный ВУЗ» быстрее, чем «бесплатный», то обучаясь на последних курсах в бесплатном ВУЗе получится, что вы уже имеете высшее образование.

Например, вы получили диплом бакалавра в платном ВУЗе, а в бесплатном ВУЗе вы еще на 3 курсе. Получается, что вы уже имеете высшее образование, и в бесплатном ВУЗе не праве учится.

Когда это выяснится, с момента получения вами диплома в платном ВУЗе, бесплатный ВУЗ может взыскать с вас стоимость обучения за все годы, выплаченную стипендию, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке ЦБ РФ.

Таким образом, если вы хотите поступить в бесплатный ВУЗ, вам нужно отчислиться из платного.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ст. 60

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию,подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15.04.2016 по делу N 33-1510/2016

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции приказом от <...> N Ш. был зачислен студентом медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» по общему конкурсу с обучением за счет средств федерального бюджета. Приказом от <...> N Ш. отчислен за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом ПетрГУ, Правил внутреннего распорядка и Правил проживания в общежитии, иных локальных актов ВУЗа, поскольку обнаружилось, что ранее Ш. обучался в ПетрГУ, имел высшее профессиональное образование данного уровня и <...> окончил с вручением диплома и присвоением квалификации «биолог».
Таким образом, Ш. пользовался образовательными услугами, предоставленными ему ПетрГУ, без законных оснований. Наличие недобросовестности с его стороны подтверждено вступившим в силу решением Петрозаводского городского суда от <...>, поскольку судом было установлено, что Ш. при поступлении на медицинский факультет ПетрГУ <...> сообщил не соответствующие действительности сведения о получении высшего профессионального образования впервые.

Приказом ректора от <...> N определена стоимость обучения для поступающих в ПетрГУ (первый год обучения). Согласно Приложению N к приказу от <...> N стоимость обучения для поступающих в ПетрГУ в <...> году на медицинский факультет по специальности «лечебное дело» установлена в размере <...> руб.
В период обучения Ш. на основании положений ч. 3 ст. 36 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», как обучающемуся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, была назначена государственная академическая стипендия и социальная стипендия. Всего за период с <...> по <...> Ш. было выплачено <...> руб., что подтверждается справкой от <...> N.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, чтов период обучения на 1 курсе медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» в 2012-2013 учебном году Ш. без установленных законом оснований получены и сбережены за счет ПетрГУ денежные средства в общей сумме 120 367,50 руб. (73000 руб. + 47 367,50 руб.), поскольку их