8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии?

Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается.

1. Законны ли действия ЗАГСа?

2. Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?

12 октября 2017, 15:53, Сергей, г. Тюмень
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания (в порядке предусмотренном главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»). При этом нужно хорошо обосновать причину смены фамилии. В данном случае двойную фамилию будет иметь только один из супругов. Если работники ЗАГСа отказывают в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде.

12 октября 2017, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 октября 2017, 03:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?
Здравствуйте! Когда я была ребёнком, родители поменяли фамилию себе и мне. Мне никогда не выдавали свидетельство о перемене имени, просто заменили свидетельство о рождении. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий ту перемену фамилии (для иммиграции). Обратилась в МФЦ, в ответ получила отказ. ЗАГС сообщил, что не нашли такую запись (это был точно тот ЗАГС, где родители меняли фамилию). В ЗАГС напрямую пока не получается обратиться из-за пандемии. Подскажите, могу ли я вообще получить свидетельство о перемене имени? Или так как мне поменяли свидетельство о рождении, оно не положено? Если нет, то каким документом я могу подтвердить факт перемены фамилии в детстве?
17 июля 2020, 12:31, вопрос №2823383, Валерия Полякова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается. Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
09 мая 2020, 14:58, вопрос №2767253, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможно ли изменение отчества вместе с фамилией?
Я - гражданка РФ. Вышла замуж в Чехии за гражданина РФ, проживаем в РФ. При оформлении свидетельства решила оставить свою фамилию, так как сменить её вместе с отчеством нельзя, а мне хотелось поменять ещё и отчество сразу (чтобы не менять несколько раз документы). Для того чтобы сменить ещё и отчество - нужно было обратиться в ЗАГС по месту жительства с конкретным вопросом перемены фамилии и отчества, безотносительно к замужеству. Что я и сделала. Работник ЗАГСа выразил опасения что с переменой отчества могут появиться сложности с моей идентификацией, и в особенности учитывая факт заключения брака в другой стране. Сам вопрос: с какими бюрократическими сложностями я могу столкнуться в жизни, сменив фамилию на фамилию мужа, и сменив отчество на несколько укороченную версию (пример: Самирхановна на Самировна)?
18 ноября 2018, 14:02, вопрос №2170915, Элина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли свидетельство о заключении брака быть эквивалентом свидетельства о перемене фамилии?
Здравствуйте!Очень переживаю, ситуация следующая. Сменила фамилию не сразу по браку,а спустя 6 лет...Прошла все процедуру перемены фамилии, получила свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке(где указано, что после заключения брака мне присвоена фамилия мужа),и также выписку из акта о регистрации брака где внесены поправки(что фамилия после брака не девичья, а уже мужа) Подавала заявление на РВП, сначало хотела написать, что фамилия изменена на основании свидетельства о перемене фамилии(есть анкета, где инспектор перечеркнул это и поставил знак вопрос рядом со строкой),но инспектор сказал, что раз есть свидетельство о браке и там указано, что фамилия у меня мужа, то нужно писать, что фамилия была изменена на основании замужества.(написала:"фамилия изменена на основании свидетедьства о заключении брака, и дата выдачи документа").Приняли заявление, получила рвп. На ВНЖ написала все точно также, ещё не получила, жду решения. В данном случае будет считаться что сведения ложные???? И что делать если все таки ложные, идти в фмс?писать объяснительную?и чего ждать вообще? Спасибо.
08 июля 2017, 19:34, вопрос №1690750, марианна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Влечет ли это за собой перемену фамилии мужа?
Супруги Гавриловы длительное время состояли в браке. В декабре 2010 года Гаврилова решила поменять свою фамилию Ермакова. Влечет ли это за собой перемену фамилии мужа? Если не несет, то почему?
23 декабря 2014, 15:13, вопрос №665284, Жанна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2017