Обязательно ли подавать уточненное исковое заявление, если сумма иска уменьшилась?

В результате проведения акта сверки сумма иска уменьшилась, обязательно ли подавать уточненное исковое заявление?

, Надежда, г. Москва
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нужно подавать заявление, чтобы изменить сумму иска.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет, Надежда. подавать ходатайства и заявления — это право истца (в данном случае).

Если ответчик предоставит суду доказательства, что сумма долга ниже заявленной, то суд просто иск удовлетворит частично.

Если же Вы снизите сами, то, если остаток долга обоснованный, суд удовлетворит иск полностью.

Каждая сторона самостоятельно определяет свои действия  в процессе рассмотрения дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда! В данном случае все решается в судебном заседании, устно можно заявить об уточнении исковых требований на основании частичного погашения задолженности. А вообще это в интересах ответчика, предоставить документы суду о том, что задолженность оплачивается.  Если не хотите ходить в судебное заседание, то направьте письменно указанное ходатайство в суд.