Почему гараж-бокс в КАС является движимым имуществом?

Почему гараж-бокс в КАС при том, что выполнен на ж/б фундаменте неразрывно связанным с землей, стены из кирпича, а крыша из бетона, считается движимым имуществом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сергей. По видимому это сооружение не прошло государственной регистрации, чего требует недвижимое имущество.

Правовое значение деления вещей на движимые и недвижимые связывается с установлением различного правового режима соответственно для недвижимого и движимого имущества по следующим критериям:• отчуждение и приобретение недвижимых вещей связано с необходимостью государственной регистрации сделок с недвижимыми вещами (ст. 164, 223 ГК РФ), доступной для ознакомления третьим лицам. Государственная регистрация сделок с движимыми вещами производится лишь в случаях, специально указанных в законе; • предусматривается различный порядок приобретения права собственности на недвижимые и движимые бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ) и вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ);• ипотека может быть установлена только в отношении недвижимых вещей (ст. 338 ГК РФ);• наследование недвижимых вещей и их правовой режим определяются по нормам права, действующим в месте их нахождения, движимых вещей (при наследовании) — по нормам права, действующим в последнем постоянном месте жительства наследователя;• споры о праве собственности и иных вещных правах на недвижимые вещи рассматриваются по месту нахождения недвижимых вещей (ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации), споры об аналогичных правах на движимые вещи — в месте нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а в случаях, указанных в законе, — в месте, определяемом по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ).