Приватизированная квартира

Имеет ли право муж на квартиру,приватизированную женой,если в ней проживал всю жизнь,прописан.(Жена приватизировала квартиру на себя)?

, Любовь,
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

В данном случае муж имеет право пользования квартирой. В случае, если на момент приватизации муж имел право пользования квартирой, тогда на него не распространяется действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а также не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ в случа продажи квартирой женой. По существу он имеет пожизненное право пользования квартирой.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

муж не имеет права на квартиру, т.е. права распоряжаться. жена не может его лишить права на проживание (выписать), т.к. он отказался от приватизации. однако если вопрос стоит «принципиально», то в случае вашей продажи квартиры третьему лицу, новый хозяин может его выписать из данной квартиры

удачи