Может ли дочь деда претендовать на квартиру при смерти отца?

Здравствуйте. Вопрос по наследованию жил. площади. Такой интересный вопрос в виде задачи:) В квартире живут дед, сын и внук. У деда есть ещё и дочь, которая в квартире не живёт и не прописана. Отец и внук - собственники квартиры, а дед - просто жилец(прописан). Вопрос про права наследования. При смерти отца, может ли дочь деда претендовать на квартиру? Или у квартиры останется только 1 владелец(внук) и 1 жилец(дед)?

, Арсений, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Дочь деда является сестрой отца (наследодателя), и, в соответствии со ст.1143 Гражданского кодекса РФ, является наследником второй очереди, то есть она может наследовать только в том случае, если наследники первой очереди (дед и внук) по каким-либо причинам не смогут принять наследство или откажутся от него (ст. 1141 ГК РФ).

Если, конечно, я правильно понял степень родства между персонажами.

Арсений
Клиент, г. Москва

Если наследники первой очереди(дед и внук) могут принять наследство, то кому переходит доля почившего собственника? Внуку(оставшемуся владельцу), деду(прописанному жильцу) или пополам? Может ли доля перейти полностью одному из них, при наличии соответствующего завещания?

Если нет иных родственников — наследников 1 очереди — дед и внук наследуют долю умершего поровну каждый. Если есть завещание, по которому вся доля умершего завещана, допустим, деду — то вся доля деду. НО, если внук несовершеннолетний или нетрудоспособный, он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (не мене половины от той доли, которую он унаследовал бы по закону, не будь завещания).

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! После смерти отца дед и внук унаследуют его долю по 1/2 (при отсутствии завещания и иных родственников) поскольку являются наследниками 1 очереди, а дочь к таковым не относится. Таким образом дочь деда при указанных условиях претендовать на квартиру не может.