Добрый день. Вопрос о предоставлении в ФНС документов о ликвидации ООО в электронном виде

Участник, директор и ликвидатор - одно лицо. Документы подаются в ФНС в электронном виде с ЭЦП. Есть ЭЦП директора. ФНС требует ЭЦП ликвидатора, но изготовители ЭЦП указывают должность, привязанную к ЭЦП, как в выписке из ЕГРЮЛ, а в ней - директор. Что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ФНС требует ЭЦП ликвидатора, но изготовители ЭЦП указывают должность, привязанную к ЭЦП, как в выписке из ЕГРЮЛ, а в ней — директор. Что делать?

Сергей

Здравствуйте.

Пожалуй это логично. ФНС правомерно не считает директора ликвидатором, у них разный статус, а значит и должна быть другая ЭЦП. Совпадение в одном физлице двух должностей является частным случаем и не имеет принципиального значения — подписывать документы должен именно ликвидатор, независимо от того, имел ли он ЭЦП будучи в иной должности.

Т.е. на мой взгляд варианта два — либо получать новую ЭЦП на ликвидатора либо предоставлять документы в письменной форме.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е ликвидатором с эцп д.б. лицо, которое не является директором и участником?

Но ЭЦП изготавливается на юр лицо с указанием должности лица как в ЕГРЮЛ.

Получается на Ликвидатора невозможно получить ЭЦП?

Т.е ликвидатором с эцп д.б. лицо, которое не является директором и участником?

Сергей

Нет разницы кем это лицо является в «прошлой жизни». Главное, что оно сегодня назначено ликвидатором. Именно поэтому все остальные ЭЦП, которые ранее использовались в хозяйственной деятельности не могут быть использованы ликвидатором даже если он одно и то же лицо.

А Вы в ЕГРЮЛ ликвидатора указываете после его избрания.

http://www.garant.ru/products/...

Поищите на странице ответ по слову ликвидатор.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

На сегодняшний день действительно складывается такая ситуация, когда должность руководителя меняется — с директора на управляющего, например, или с директора на ликвидатора, ФНС не принимает поданные в электронном виде документы, т.к. подписаны они уже не действующим лицом. Насколько я понимаю, Вы только что назначили ликвидатора и хотите уже от его имени подать документы. Сделать это можно только лично — пусть ликвидатор обратиться к нотариусу и удостоверит подпись на заявление, а затем подаст заявление в ИФНС.

К сожалению, на данный момент этот вопрос складывается именно так, поскольку оформить ЭЦП от ликвидатора Вы пока не сможете — т, к. организации понадобятся сведения из ЕГРЮЛ с данными о ликвидаторе. Более того, даже если у Вашего директора-участника-ликвидатора есть своя ЭЦП (например, как у ИП) налоговая также не примет документы, поскольку действует он не от имени юрлица.

По данному вопросу мне приходилось обращаться непосредственно в ФНС и в официальном разъяснении мне было указано, что документы со старым ЭЦП в таком случае налоговая не примет, поэтому лучше обращаться лично.