Имеет ли муж право на дом, который был оформлен во время бракоразводного процесса?

Добрый день!

Заседание о разводе состоялось 6 сентября. Муж имущественных претензий не имел. Я подала документы на оформление загородного дома. Документы к моему удивлению сделали очень быстро и дата регистрации стоит 2 октября.

Решение суда о разводе вступило в силу 4 октября.

Может ли муж претендовать на дом?

Дом строился на мои деньги.

, Наталья, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства.

А также п. 6 ст. 38 Семейного кодекса РФ

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Таким образом, если загородный дом не был разделен во время развода, то муж сохраняет право на долю в этом даже после развода.

Наталья
Клиент, г. Москва

При разводе муж заявил, что имущественных споров не имеет.

В решении суда зафиксировано, что мы уже год не проживаем вместе. Меняется ли ситуация при этих обстоятельствах?

Благодарю!

Нет, ситуация не меняется. Для своей подстраховки от возможных претензий супруга в будущем Вы с супругом сейчас (т.е. после развода) можете заключить Соглашение о разделе общего имущества, которое должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Согласно ч.1 ст.25 Семейного кодекса РФ в случае рассмотрения бракоразводного дела через территориальный орган суда, официальным моментом прекращения брака признается день, когда решение вступает в законную силу.

Брак прекращен 04.10, дом приобретен 02.10.

Соответственно, у бывшего появилось право на 1/2 долю.

Чем обусловлено быстрое оформление, можно только догадываться.

То, что дом строился на ваши деньги, значения не имеет. Как и то, что жена домохозяйка, которая не работает, также имеет право на 1/2 долю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!